设为首页  |  加入收藏
 陆金才,男,华东政法大学法律硕士。现为浙江泽鉴律师事务所主任、律师、首席合伙人,浙江省律师代表,金华市律…
发布时间:2021-03-11 16:16:19       浏览次数:

11月25日,当事人谢先生来到浙江泽鉴律师事务所送来一面印有“专业刑辩、厚德重法”的锦旗,对张宝华律师尽心尽责的执业态度和执业水平表示感谢。

案情回顾


2019年下旬,被告人谢某某与龙某某等人合谋利用某APP平台游戏账号对买家实施诈骗。谢某某等人先在该平台冒充卖家吸引被害人至QQ进行详谈,接着制作虚假的交易成功图片发至被害人,并误导被害人扫描图片上的二维码,联系被告人冒充的平台客服,假冒客服再以完成交易需交“保证金”等名义欺骗被害人付款,诈骗所得用于三人生活开销及分赃,三被告从中获利5380元,另有1000元诈骗未遂。

法律援助中心指派泽鉴所张宝华、王晖律师承办该案,为受援人提供法律帮助。

在审查起诉阶段,人民检察院认可被告人谢某某认罪认罚、坦白情节,建议量刑有期徒刑八个月,并处罚金,但检察院未认可其自首情节。

案件分析


辩护律师张宝华在接受委托后,第一时间进行阅卷,并安排会见。凭借多年丰富的办案经验和娴熟的专业能力,张律师详细梳理案件事实,全面整理证据材料,并第一时间制定辩护方案。第一次开庭时,张律师为谢某某的自首情节据理力争,使其权益得到保障。期间,张宝华律师与检察院、法院的办案人员进行多次沟通、交流,提出被告人谢某某具有法定、酌定的从轻或减轻情节的辩护意见,请求法庭对其从轻处罚,并适用缓刑。

案件结果


法院认定谢某某具有自首情节,当庭自愿认罪认罚,并积极赔偿被害人损失等情节,对其从轻处罚、适用缓刑的辩护意见予以采纳,判决被告人谢某某犯诈骗罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年六个月,并处罚金一万元。



法条链接

第六十七条 犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。

被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。

 

第二百六十六条 诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。



 
返回首页  |  新闻中心  |  关于我们  |  律师展示  |  成功案例   |  客户服务  |  联系我们
版权所有©2011 浙江泽鉴律师事务所. All Rights Reserved.    浙ICP备15001248号-1   
地址:金华市双龙南街1018号新融大厦17楼    电话:0579-82728595    Email:zjlvshi0579@163.com